2019-05
100 SALARIOS
Fecha Nombre Apellido Cédula o RUC Sexo Cargo Posición (puesto) Monto Sede
01/05/19 ABDIEL CAICEDO 8-320-593 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 ABILIO GONZALEZ 8-799-1756 M SOPORTE TECNICO CONTRATO 1,000.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 AMADA SANJUR 4-134-416 F SECRETARIA CONTRATO 600.00 CHIRIQUI 3
01/05/19 ANA PINILLA 8-779-1485 F PERIODISTA CONTRATO 850.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 ANYHEL ARIAS 8-840-1416 F OFICINISTA CONTRATO 275.00 KUNA YALA 1
01/05/19 ARQUIMEDES SUCRE 8-439-834 M TECNICO DE COMUNICACIONES Y REDES CONTRATO 1,000.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 BETZY GUAINORA 11-700-1177 F OFICINISTA CONTRATO 350.00 EMBERA
01/05/19 CARMEN RIOS 8-530-334 F MANTENIMIENTO PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 CECILIA TOCHEZ 1-701-1922 F SECRETARIA CONTRATO 600.00 BOCAS DEL TORO
01/05/19 CESAR NAVARRO 8-164-538 M OFICINISTA PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 CRISTOBAL ROBLES 8-275-614 M MENSAJERO PERMANENTE 700.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 DALILA JAEN SANTO 1-730-378 F OFICINISTA CONTRATO 332.00 NGOBE BUGLE 1
01/05/19 DAMASO SUAREZ 2-157-349 M COORDINADOR DE FORMACION POLITICA CONTRATO 600.00 COCLE
01/05/19 DANIEL ELIECER TROETSH 4-731-1092 M OFICINISTA CONTRATO 600.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 DAVID VICTORIA 8-287-921 M PERIODISTA PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 DELLYS SALDANA 4-117-614 F SECRETARIA PERMANENTE 600.00 CHIRIQUI 1
01/05/19 ELIZABET MONTEZUMA 4-710-1508 F OFICINISTA CONTRATO 560.00 NGOBE BUGLE 2
01/05/19 EMILIANO MENA 5-14-1781 M CAPACITADOR CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 ESILDA VARGAS 6-41-1804 F SECRETARIA TECNICA DE LOGISTICA CONTRATO 900.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 EVA AUED 8-184-1846 F ADMINISTRADOR CONTRATO 2,000.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 FABIO GODOY 8-120-408 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 FERNANDO RIVERA 8-722-1011 M ENLACE ANTE EL TRIBUNAL ELECTORAL PERMANENTE 3,000.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 GLADYS DELGADO 7-72-38 F MANTENIMIENTO PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 HAYDEE PONCE 8-704-1893 F SECRETARIA PERMANENTE 900.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 HERMENEGILDO BAKER 1-18-2322 M OFICINISTA CONTRATO 500.00 CHIRIQUI 1
01/05/19 HILDA MONTERO 8-273-627 F MANTENIMIENTO PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 ITZEL RODRIGUEZ 8-489-192 F RECEPCIONISTA PERMANENTE 800.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 JORGE JIMENEZ 4-126-632 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 JOSE SANCHEZ 4-731-637 M OFICINISTA PERMANENTE 600.00 CHIRIQUI 1
01/05/19 JOSE DOMITILO NEGRIA 8-526-1292 F OFICINISTA CONTRATO 300.00 EMBERA
01/05/19 JUAN GOMEZ 10-29-327 M OFICINISTA CONTRATO 400.00 KUNA YALA 2
01/05/19 JUANILDA ARCIA PAREDES 10-9-642 F SECRETARIA CONTRATO 425.00 KUNA YALA 1
01/05/19 JULIA SMITH 1-728-1298 F OFICINISTA CONTRATO 332.00 NGOBE BUGLE 1
01/05/19 KHADINE GUTIERREZ 8-704-1267 F SECRETARIA CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 LEONARDO GONZALEZ 8-510-262 M MANTENIMIENTO PERMANENTE 700.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 LIDABELL E. OSSA ALFARO 10-10-507 F OFICINISTA CONTRATO 250.00 KUNA YALA 1
01/05/19 LIZ GOMEZ 4-752-2375 F OFICINISTA CONTRATO 530.00 NGOBE BUGLE 3
01/05/19 LOURDES LOPEZ 8-718-761 F SECRETARIA DE FINANZAS PERMANENTE 900.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 LUIS BEST 3-66-334 M COORDINADOR DE FORMACION POLITICA CONTRATO 500.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 MANUEL DE JESUS CABEZAS 8-712-80 M MANTENIMIENTO CONTRATO 300.00 CIRCUITO 8-3
01/05/19 MARIA CORRALES 8-781-887 F SECRETARIA CONTRATO 600.00 LOS SANTOS
01/05/19 MARIA MENENDEZ 8-344-469 F ADMINISTRADORA WEB CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 MARIO HERRERA PEREZ 4-750-1879 M PERSONAL DE SERVICIO CONTRATO 350.00 CHIRIQUI 2
01/05/19 MARLEN RODRIGUEZ 8-519-1171 F SECRETARIA PERMANENTE 800.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 MARTIN LESTER 9-730-2433 M SOPORTE TECNICO CONTRATO 1,000.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 MIGUEL ALEMAN 8-415-94 M COORDINADOR DE FORMACION POLITICA CONTRATO 750.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 MILKA MARIANO 4-802-225 F OFICINISTA CONTRATO 560.00 NGOBE BUGLE 2
01/05/19 NELSON QUINTERO 2-702-607 M MANTENIMIENTO PERMANENTE 700.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 NICANOR CASTANEDAS 8-329-746 M ASISTENTE DE CAMPO PERMANENTE 675.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 OLGA DUFFUS 8-161-246 F SECRETARIA DE FORMACION PERMANENTE 900.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 PABLO HERNANDEZ 8-239-822 M DISENADOR GRAFICO CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 PRISCILA GONZALEZ 8-455-564 F ASISTENTE EJECUTIVA PERMANENTE 1,600.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 RAUL AGARTH 8-802-1250 M TEC. EN SISTEMA PERMANENTE 1,000.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 RODOLFO MORENO 8-222-2309 M COODINADOR DE INFORMATICA CONTRATO 1,500.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 TAYRA PENA 8-755-2235 F PERSONAL DE SERVICIO PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 TEOBALDO GALVEZ 8-731-2165 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 VICTOR LAN 3-91-124 M SUB ADMINISTRADOR CONTRATO 600.00 COLON 1
01/05/19 VICTOR RODRIGUEZ 2-122-815 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 VIODELDA JULIO 8-827-348 F PERSONAL DE SERVICIO CONTRATO 600.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 WALTER DUBARRAN 4-706-709 M OFICINISTA CONTRATO 600.00 CHIRIQUI 2
01/05/19 WILFREDO ARCHIBOLD 3-126-327 M OFICINISTA CONTRATO 332.00 NGOBE BUGLE 1
01/05/19 YADIRA GAMBOA 8-818-433 M SECRETARIA DE FINANZAS CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 YESSENIA ALONSO 6-76-569 F AUDITORA PERMANENTE 1,600.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 YESSICA CASIS 8-316-30 F RECEPCIONISTA PERMANENTE 800.00 SEDE CENTRAL
01/05/19 YODA LINA LINO 5-19-898 F OFICINISITA CONTRATO 350.00 EMBERA
01/05/19 ZENY CALDERON 7-44-45 F SECRETARIA CONTRATO 700.00 SEDE CENTRAL
Total en SALARIOS en Mayo 2019 B/.48, 321.00
102 ALQUILERES
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
27/05/19 8644 ALMACENAJES, S.A 7099-11-78962-7 Deposito de la sub sede del P.R.D. B/.531.79
27/05/19 8645 COMPANIA INVIRMAR,S.A 956082-1-526870 Sub sede del P.R.D,circuito 8-1/ arraijan, carretera panamericana, corregemiento de vista alegre, distrito de arraijan. B/.963.00
27/05/19 8646 ROSA AILYN ROSERO SAMANIEGO 8-848-1630 Sub sede del P.R.D,circuito 8-2 , distrito de capira, corregimiento de capira, via toribio aparicio, frente al mercado publico. B/.600.00
27/05/19 8647 RONG PAN CEN E-8-71564 Sub sede del P.R.D, circuito 8-3, distrito de chame, corregimiento de chame, calle interamericana B/.310.00
27/05/19 8648 GABRIELA ALTAMIRANO 8-78-951 Sub sede del P.R.D, circuito 8-4, distrito de chepo, calle san cristobal B/.321.00
27/05/19 8649 JOSE R. DIAZ TORRES 8-457-868 Sub sede del P.R.D, circuito 8-5, distrito de la chorrera, corregimiento de barrio balboa B/.600.00
27/05/19 8650 THE GROUP INVESTMENT, CORP 55746-65-334310 Sub sede del P.R.D, circuito 8-6, ubicado en la gran estacion, local no 85 B/.1,926.00
27/05/19 8651 INMOBILIARIA ARMONIA,S.A 4443-2-59461 Sub sede del P.R.D, circuito 8-8, p.h agora B/.535.00
27/05/19 8652 CARGO CENTER INVESTMENT CORP 1143913-1-570205 Sub sede del P.R.D.circuito 8-9 B/.1,572.90
27/05/19 8653 MITZILA SAGEL DIAZ 8-802-1176 Sub sede del P.R.D., circuito 8-10, corregimiento de pedregal, balmoral B/.850.00
27/05/19 8654 ELSIE DE LOURDES ARJONA Sub sede del P.R.D, comarca nagbe 2, san felix B/.400.00
27/05/19 8655 TEODORO MIRANDA TUGRI 4P1-5-564 Sub sede del P.R.D. B/.250.00
27/05/19 8656 ROMAN RODRIGUEZ 9-171-26 Sub sede del P.R.D, comarca nogbe bugle 3,corregimiento de buenos aires de aurum nuevo. B/.100.00
27/05/19 8657 SELECTIVO BOCAS, S.A 36-835-130-26503 Sub sede del P.R.D., provincia de bocas del toro, finca 8, al lado de la universidad del istmo, distrito de changuinola, corregimiento de changuinola B/.750.00
27/05/19 8658 JORGE E. GRIMALDO HERRERA 8-257-1510 Sub sede del P.R.D., provincia de herrera, frente a cooperativa de jubilados, calle damiian carles, ave. ascanioperez pinzon B/.600.00
27/05/19 8659 HUANG GOUJIE N17-936 Sub sede del P.R.D., provincia de colon1,ciudad de colon, calle decima, amador guerrero, al lado de la panaderia colon B/.400.00
27/05/19 8660 CASTALIA CORINA CEBALLOS HENRI 3-704429 Sub sede del P.R.D, provincia de colon 2,nuevo chagres B/.400.00
27/05/19 8661 GLOBAL ADJUSTING CORP, S.A 1648309-1-675107 Sub sede del P.R.D,provincia de chiriqui 1, entre calle4 y 5, calle el carmen frente de foto estudio q. B/.1,177.00
27/05/19 8662 CELIA DE LEZCANO 4-64-341 Sub sede del P.R.D, chiriqui2,via interamericana, corregimiento de concepcion, distyrito de bugaba, provincia de chiriqui B/.650.00
27/05/19 8663 MARGARITA DE FRAGO 4-65-526 Sub sede del P.R.D.,chiriqui 3, corregimiento de san felix, edificio la san feleaa B/.465.00
27/05/19 8664 HILDA IBARGUEN DE VALDERRAMA 8-113-657 Sub sede del P.R.D., provincia de darien,calle principal, la palma planta alta de las oficinas de cable &wireless B/.400.00
27/05/19 8665 KEITI KARINA KAISAMO GUAYNORA Sub sede del P.R.D, comarca embera wounnan , comunidad union choco, corregimiento cirilo guainora, distrito de cemaco. B/.150.00
27/05/19 8666 LISBETH M. LEON TEJADA 6-53-886 Sub sede del P.R.D, provincia de herrera, local#1, edificio leon cuan# 3923avenida herrera, corregimiento de chitre B/.550.00
27/05/19 8667 AGROGANADERA MARIANA, S.A 36753-18-264685 Alquiler de local, sub sede del P.R.D. ,provincia de veraguas, edificio fiorellacalle 10,distiryo de santiago B/.1,200.00
27/05/19 8668 JUAN ARCHIBOLD DE LEON 10-3-877 Sub sede del P.R.D, comarca kuna yala 1 B/.100.00
27/05/19 8669 SALOMON DENIS PEREZ 10-19-269 Sub sede del P.R.D ,kuna yala 2,aun costado del centro del congreso de la comunidad,corregimiento de ogobsucun B/.100.00
Total en ALQUILERES en Mayo 2019 B/.15, 901.69
103 SERVICIOS BASICOS
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
17/05/19 8607 ENSA 57983-56-340439 Pago de servicios del circuito 8-8, Colon 1, Darien, Circuito 8-4, Circuito 8-10, Circuito 8-6, Circuito 8-9 B/.1,452.35
17/05/19 8608 EDECHI, S.A. 57983-110-340442 Pago de servicios de changuinola B/.100.14
17/05/19 8609 EDECHI, S.A. 57983-110-340442 Pago de servicios a Chiriqui 2 bugaba, Chirqui 1, Circuito 12-2 , Chiriqui 3 B/.620.16
17/05/19 8610 EDEMET, S.A. 57983-2-340436-10 Pago de servicios a herrera, Los santos, Circuito 8-2, Circuito 8-5, Cocle, Circuito 8-1, Veraguas, Circuito 8-3 B/.860.64
17/05/19 8611 EDEMET, S.A. 57983-2-340436-10 Pago de servicios a la sede central B/.2,261.98
17/05/19 8612 CABLE ONDA, S.A. 30394-0002-238626-22 Pago de servicios al Circuito 8-8, Circuito 8-9, Circuito 8-1, Circuito 8-5, sede de ave. Mejico, Circuito 8-10, Circuito 8-4 B/.4,546.02
17/05/19 8613 CABLE ONDA, S.A. 30394-0002-238626-22 Pago de servicios a penonome, sede central, Circuito 8-6 B/.1,387.29
17/05/19 8614 CABLE ONDA, S.A. 30394-0002-238626-22 Pago de servicios a los santos, Veraguas, Circuito 8-2, Circuito 8-3, Chiriqui1, Colon 1 B/.1,701.66
Total en SERVICIOS BASICOS en Mayo 2019 B/.12, 930.24
106 REPARACION Y MANTENIMIENTO
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
17/05/19 8606 OMICRON PANAMA CORPORATION 10306-63-105274-98 Reproduccion y excedentes B/.1,258.96
27/05/19 8643 JUAN BENAVIDES 8-493-374 Pago por servicios de mantenimiento y reparacion de la pg web del P.R.D. B/.1,050.00
Total en REPARACION Y MANTENIMIENTO en Mayo 2019 B/.2, 308.96
108 PUBLICIDAD
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
27/05/19 8642 VENQIS,S.A 155612041-2-2015 Pago por servicios de publicidad mediantes actividades reuniones, conferencias etc. del P.R.D. B/.4,280.00
Total en PUBLICIDAD en Mayo 2019 B/.4, 280.00
111 VARIOS FUNCIONAMIENTO
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
20/05/19 8615 YESSICA CASIS 8-316-30 Gastos Varios B/.231.90
23/05/19 8616 ORLANDO ARISTIDES VALDES ARENA Gastos Varios B/.300.00
Total en VARIOS FUNCIONAMIENTO en Mayo 2019 B/.531.90