2019-01
100 SALARIOS
Fecha Nombre Apellido Cédula o RUC Sexo Cargo Posición (puesto) Monto Sede
01/01/19 ABDIEL CAICEDO 8-320-593 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 ABILIO GONZALEZ 8-799-1756 M SOPORTE TECNICO CONTRATO 1,000.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 AMADA SANJUR 4-134-416 F SECRETARIA CONTRATO 600.00 CHIRIQUI 3
01/01/19 ANA PINILLA 8-779-1485 F PERIODISTA CONTRATO 850.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 ANYHEL ARIAS 8-840-1416 F OFICINISTA CONTRATO 275.00 KUNA YALA 1
01/01/19 ARQUIMEDES SUCRE 8-439-834 M TECNICO DE COMUNICACIONES Y REDES CONTRATO 1,000.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 BETZY GUAINORA 11-700-1177 F OFICINISTA CONTRATO 350.00 EMBERA
01/01/19 CARMEN I. RIOS B. 8-530-334 F MANTENIMIENTO PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 CECILIA TOCHEZ 1-701-1922 F SECRETARIA CONTRATO 600.00 BOCAS DEL TORO
01/01/19 CESAR NAVARRO 8-164-538 M OFICINISTA PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 CRISTOBAL ROBLES A 8-275-614 M MENSAJERO PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 DALILA JAEN SANTO 1-730-378 F OFICINISTA CONTRATO 332.00 NGOBE BUGLE 1
01/01/19 DALVIS ESTHER VILLARREAL 7-85-378 F ASISTENTE ADMINISTRATIVO PERMANENTE 800.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 DAMASO SUAREZ 2-157-349 M COORDINADOR DE FORMACION POLITICA CONTRATO 300.00 COCLE
01/01/19 DAVID VICTORIA 8-287-921 M PERIODISTA PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 DELLYS SALDANA 4-117-614 F SECRETARIA PERMANENTE 600.00 CHIRIQUI 1
01/01/19 ELIZABET MONTEZUMA 4-710-1508 F OFICINISTA CONTRATO 560.00 NGOBE BUGLE 2
01/01/19 EMILIANO MENA 5-14-1781 M CAPACITADOR CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 EMILIO SALAZAR 5-704-702 M OFICINISTA CONTRATO 175.00 EMBERA
01/01/19 ESQUIVEL CHAMI 5-19-896 M OFICINISTA CONTRATO 175.00 EMBERA
01/01/19 ESILDA VARGAS VARGAS 6-41-1804 F SECRETARIA CONTRATO 900.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 EVA DE AUED 8-184-1846 F ADMINISTRADOR CONTRATO 2,000.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 FABIO GODOY 8-120-408 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 FERNANDO APOCHITO 5-700-686 M OFICINISTA CONTRATO 150.00 EMBERA
01/01/19 FERNANDO RIVERA RIOS 8-722-1011 M ENLACE ANTE EL TRIBUNAL ELECTORAL PERMANENTE 3,000.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 GALDYS DE DELGADO 7-72-38 F MANTENIMIENTO PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 HAYDEE PONCE 8-704-1893 F SECRETARIA PERMANENTE 900.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 HERMENEGILDO BAKER 1-18-2322 M OFICINISTA CONTRATO 500.00 CHIRIQUI 1
01/01/19 ISOLDA SANCHEZ 6-43-301 F SECRETARIA CONTRATO 300.00 HERRERA
01/01/19 ITZEL RODRIGUEZ 8-489-192 F RECEPCIONISTA PERMANENTE 800.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 JORGE JIMENEZ 4-126-632 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 JOSE PAZ 8-188-402 M COORDINADOR DE FORMACION POLITICA CONTRATO 1,600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 JOSE SANCHEZ 4-731-637 M OFICINISTA PERMANENTE 800.00 CHIRIQUI 1
01/01/19 JOSE DOMITILO DOMITILO NEGRIA 8-526-1292 F OFICINISTA CONTRATO 300.00 EMBERA
01/01/19 JUAN GOMEZ 10-29-327 M OFICINISTA CONTRATO 400.00 KUNA YALA 2
01/01/19 JUANILDA ARCIA PAREDES 10-9-642 F SECRETARIA CONTRATO 425.00 KUNA YALA 1
01/01/19 JULIA SMITH 1-728-1298 F OFICINISTA CONTRATO 332.00 NGOBE BUGLE 1
01/01/19 KEIRY MEDINA 8-806-201 F OFICINISTA CONTRATO 600.00 CIRCUITO 8-1
01/01/19 KHADINE GUTIERREZ 8-704-1267 F SECRETARIA CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 LEORNARDO GONZALEZ 8-510-262 M MANTENIMIENTO PERMANENTE 700.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 LIDABELL OSSA ALFARO 10-10-507 F OFICINISTA CONTRATO 250.00 KUNA YALA 1
01/01/19 LIZ GOMEZ 4-752-2375 F OFICINISTA CONTRATO 530.00 NGOBE BUGLE 3
01/01/19 LOURDES M LOPEZ 8-718-761 F SECRETARIA DE FINANZAS PERMANENTE 900.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 MANUEL DE JESUS CABEZAS 8-712-80 M MANTENIMIENTO CONTRATO 300.00 CIRCUITO 8-3
01/01/19 MARIA CORRALES 8-781-887 F SECRETARIA CONTRATO 600.00 LOS SANTOS
01/01/19 MARICHELL GARCIA 6-706-897 F SECRETARIA PERMANENTE 300.00 HERRERA
01/01/19 MARIO ELIAS HERRERA PEREZ 4-750-1879 M PERSONAL DE SERVICIO CONTRATO 350.00 CHIRIQUI 2
01/01/19 MARLENE RODRIGUEZ 8-519-1171 F SECRETARIA PERMANENTE 800.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 MARTIN LESTER 9-730-2433 M SOPORTE TECNICO CONTRATO 1,000.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 MARTINA PALACIO 1-711-863 F SECRETARIA PERMANENTE 800.00 BOCAS DEL TORO
01/01/19 MENENDEZ MARIA LUISA 8-344-469 F ADMINISTRADORA WEB CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 MIGUEL ALEMAN 8-415-94 M COORDINADOR DE FORMACION POLITICA CONTRATO 750.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 MILKA MARIANO 4-802-225 F OFICINISTA CONTRATO 560.00 NGOBE BUGLE 2
01/01/19 HILDA MONTERO 8-273-627 F MANTENIMIENTO PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 RODOLFO MORENO 8-222-2309 M COODINADOR DE INFORMATICA CONTRATO 1,500.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 NELSON QUINTERO 2-702-607 M MANTENIMIENTO PERMANENTE 700.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 NICANOR CASTANEDAS 8-329-746 M ASISTENTE DE CAMPO PERMANENTE 675.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 OLGA G DUFFUS R. 8-161-246 F SECRETARIA DE FORMACION PERMANENTE 900.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 PABLO HERNANDEZ 8-239-822 M DISENADOR GRAFICO CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 PRISCILA GONZALEZ 8-455-564 F ASISTENTE EJECUTIVA PERMANENTE 1,600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 VICTOR LAN 3-91-124 M SUB ADMINISTRADOR CONTRATO 600.00 COLON 1
01/01/19 SANDRA RIOS 4-243-256 F MANTENIMIENTO CONTRATO 175.00 CHIRIQUI 2
01/01/19 SONI TAPIA 4-250-166 F OFICINISTA CONTRATO 600.00 CHIRIQUI 2
01/01/19 TAYRA PENA 8-755-2235 F PERSONAL DE SERVICIO PERMANENTE 600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 TEOBALDO GALVEZ 8-731-2165 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 VICTOR M RODRIGUEZ 2-122-815 M SEGURIDAD PERMANENTE 650.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 VIODELDA JULIO 8-827-348 F PERSONAL DE SERVICIO CONTRATO 600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 WALTER DUBARRAN 4-706-709 M OFICINISTA CONTRATO 600.00 CHIRIQUI 2
01/01/19 WILFREDO ARCHIBOLD 3-126-327 M OFICINISTA CONTRATO 332.00 NGOBE BUGLE 1
01/01/19 YADIRA GAMBOA 8-818-433 M SECRETARIA DE FINANZAS CONTRATO 800.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 YESENIA ALONSO 6-76-569 F AUDITORA PERMANENTE 1,600.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 YESSICA CASIS 8-316-30 F RECEPCIONISTA PERMANENTE 800.00 SEDE CENTRAL
01/01/19 YISSELL DEL CARMEN RIOS 8-785-1765 F SECRETARIA CONTRATO 600.00 CIRCUITO 8-1
01/01/19 YODA LINA LINO 5-19-898 F OFICINISITA CONTRATO 350.00 EMBERA
01/01/19 ZENY CALDERON 7-44-45 F SECRETARIA CONTRATO 700.00 SEDE CENTRAL
Total en SALARIOS en Ene 2019 B/.52, 296.00
102 ALQUILERES
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
29/01/19 8025 JUAN ARCHIBOLD DE LEON 10-3-877 Sub sede del P.R.D, comarca kuna yala 1 B/.100.00
15/01/19 8026 ROSA AILYN ROSERO SAMANIEGO 8-848-1630 Sub sede central del P.R.D. B/.1,200.00
15/01/19 8027 RONG PAN CEN Sub sede central del P.R.D. B/.620.00
15/01/19 8028 GABRIELA ALTAMIRANO 8-78-951 Sub sede central del P.R.D. B/.642.00
15/01/19 8029 JOSE R. DIAZ TORRES Sub sede central del P.R.D. B/.1,200.00
15/01/19 8030 THE GROUP INVESTMENT, CORP 55746-65-334310 Sub sede del P.R.D.circuito 8-6, ubicado en la gran estacion, local no 85 B/.1,926.00
15/01/19 8031 INMOBILIARIA ARMONIA, S.A Sub sede central del P.R.D. B/.1,070.00
15/01/19 8032 ANIBAL I.RODRIGUEZ PALACIOS 4-715-1007 Sub sede central del P.R.D. B/.800.00
15/01/19 8033 TEODORO MIRANDA TUGRI 4P1-5-564 Sub sede central del P.R.D. B/.500.00
15/01/19 8034 ROMAN RODRIGUEZ 9-171-26 Sub sede central del P.R.D. B/.200.00
15/01/19 8035 SELECTIVO BOCAS, S.A 36-835-130-26503 Sub sede central del P.R.D. B/.1,500.00
15/01/19 8036 JORGE E. GRIMALDO HERRERA 8-257-1510 Sub sede central del P.R.D. B/.1,200.00
15/01/19 8037 HUANG GOUJIE N17-936 Sub sede central del P.R.D. B/.800.00
15/01/19 8038 CASTALIA CORINA CEBALLOS HENRI 3-704429 Sub sede central del P.R.D. B/.800.00
15/01/19 8039 MARGARITA DE FRAGO Sub sede central del P.R.D. B/.930.00
15/01/19 8040 HILDA IBARGUEN DE VALDERRAMA 8-113-657 Sub sede central del P.R.D. B/.800.00
15/01/19 8041 ROU JONS ORTEGA BACORIZO 5-704-625 Sub sede central del P.R.D. B/.150.00
15/01/19 8042 LISBETH M. LEON TEJADA 6-53-886 Sub sede central del P.R.D. B/.1,100.00
15/01/19 8043 AGROGANADERA MARIANA, S.A 36753-18-264685 Sub sede central del P.R.D. B/.2,400.00
15/01/19 8044 JUAN ARCHIBOLD DE LEON 10-3-877 Sub sede central del P.R.D. B/.200.00
15/01/19 8045 SALOMON DENIS PEREZ 10-19-269 Sub sede central del P.R.D. B/.200.00
29/01/19 8111 ALMACENAJES, S.A 7099-11-78962-7 Sub sede central del P.R.D. B/.531.79
29/01/19 8112 COMPANIA INVIRMAR,S.A Sub sede del P.R.D,circuito 8-1/ arraijan, carretera panamericana, corregemiento de vista alegre, distrito de arraijan. B/.963.00
29/01/19 8113 ROSA AILYN ROSERO SAMANIEGO 8-848-1630 Sub sede del P.R.D, circuito 8-2 , distrito de capira, corregimiento de capira, via toribio aparicio, frente al mercado publico. B/.600.00
29/01/19 8114 RONG PAN CEN Sub sede del P.R.D, circuito 8-3, distrito de chame, corregimiento de chame, calle interamericana B/.310.00
29/01/19 8115 GABRIELA ALTAMIRANO 8-78-951 Sub sede del P.R.D,circuito 8-4, distrito de chepo, calle san cristobal B/.321.00
29/01/19 8116 JOSE R. DIAZ TORRES Sub sede del P.R.D,Circuito 8-5, distrito de la chorrera, corregimiento de barrio balboa, detras de boster pollo a un costado de B/.600.00
29/01/19 8117 THE GROUP INVESTMENT, CORP 55746-65-334310 Sub sede del P.R.D, circuito 8-6, ubicado en la gran estacion, local no 85 B/.1,926.00
29/01/19 8118 INMOBILIARIA ARMONIA,S.A 4443-2-59461 Sub sede del P.R.D, circuito 8-8, p.h agora cha B/.535.00
29/01/19 8119 CARGO CENTER INVESTMENT CORP 1143913-1-570205 Sub sede del P.R.D, area de organizacion curcuito 8-9, mes de enero 2019, avenida transitmika, milla 8 B/.1,572.90
29/01/19 8120 MITZILA SAGEL DIAZ Sub sede del P.R.D, circuito 8-10, corregimiento de pedregal, balmoral, edificio golden park, local 7. B/.850.00
29/01/19 8121 ANIBAL I.RODRIGUEZ PALACIOS 4-715-1007 Sub sede del P.R.D, comarca nogbe bugle 2, san felix, frente a la peluqueria lucas, calle 2da via a la contraloria y el colegio san felix B/.400.00
29/01/19 8122 TEODORO MIRANDA TUGRI 4P1-5-564 Sub sede central del P.R.D B/.250.00
29/01/19 8123 ROMAN RODRIGUEZ 9-171-26 Sub sede del P.R.D, corregimiento de buenos aires, aurum nuevo, comarca nagbe bugle 3. B/.100.00
29/01/19 8124 SELECTIVO BOCAS, S.A 36-835-130-26503 Sub sede del P.R.D, provincia de bocas del toro, finca 8, al lado de la universidad del istmo, distrito de changuinola, corregimiento de changuinola B/.750.00
29/01/19 8125 JORGE E. GRIMALDO HERRERA 8-257-1510 Sub sede del P.R.D, provincia de cocle, frente a cooperativa de jubilados, calle damiian carles, ave. ascanioperez pinzon B/.600.00
29/01/19 8126 HUANG GOUJIE N17-936 Sub sede del P.R.D, provincia de colon1,ciudad de colon, calle decima, amador guerrero, al lado de la panaderia colon B/.400.00
29/01/19 8127 CASTALIA CORINA CEBALLOS HENRI 3-704429 Sub sede del P.R.D, provincia de colon 2,nuevo chagres B/.400.00
29/01/19 8128 GLOBAL ADJUSTING CORP, S.A 1648309-1-675107 Sub sede del P.R.D,provincia de chiriqui 1, entre calle4 y 5, calle el carmen frente de foto estudio q. B/.1,177.00
29/01/19 8129 CELIA DE LEZCANO 4-64-341 Sub sede del P.R.D, chiriqui2,via interamericana, corregimiento de concepcion, distyrito de bugaba, provincia de chiriqui B/.650.00
29/01/19 8130 MARGARITA DE FRAGO Sub sede del P.R.D,chiriqui 3, corregimiento de san felix, edificio la san feleaa B/.465.00
29/01/19 8131 HILDA IBARGUEN DE VALDERRAMA 8-113-657 Sub sede del P.R.D, provincia de darien,calle principal, la palma planta alta de las oficinas de cable &wireless B/.400.00
29/01/19 8132 KEITI KARINA KAISAMO GUAYNORA Sub sede del P.R.D,comraca embera wounnan, B/.150.00
29/01/19 8133 LISBETH M. LEON TEJADA 6-53-886 Sub sede del P.R.D, provincia de herrera, local#1, edificio leon cuan# 3923avenida herrera, corregimiento de chitre B/.550.00
29/01/19 8134 AGROGANADERA MARIANA, S.A 36753-18-264685 Alquiler de local, sub sede del P.R.D ,provincia de veraguas, edificio fiorellacalle 10,distiryo de santiago B/.1,200.00
29/01/19 8136 SALOMON DENIS PEREZ 10-19-269 Sub sede del P.R.D, kuna yala 2,aun costado del centro del congreso de la comunidad,corregimiento de ogobsucun B/.100.00
Total en ALQUILERES en Ene 2019 B/.34, 139.69
103 SERVICIOS BASICOS
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
16/01/19 8009 NELSON QUINTERO 2-702-607 Pago por ajustes en recion de la cuenta de sede de bocas del toro B/.61.01
10/01/19 8010 CABLE & WIRELESS PANAMA, S.A. 46004-187-302083-96 Pago de servicios basicos ,sede de chiriqui 2,sede del circuito 8-6,sede de darien,sede de bocas del toro, sede de chiriqui 3, sede central B/.738.68
10/01/19 8011 I.D.A.A.N. Pago de agua penonome, sede de ave. Mejico,los santos B/.436.63
10/01/19 8012 EDEMET, S.A. 57983-2-340436-10 Pago de servicios Sub sede central del P.R.D B/.1,525.28
10/01/19 8013 EDEMET, S.A. 57983-2-340436-10 Pago de servicios basicos en los santos,cocle ,herrera, circuito 8-3, veraguas, circuito 8-2,circuito 8-1 , circuito 8-5 B/.447.25
10/01/19 8015 EDECHI, S.A. 57983-110-340442 Pago de servicios basicos sede central B/.518.91
10/01/19 8016 EDECHI, S.A. 57983-110-340442 Pago de servicios basicos en Chiriqui 3 ,Chiriqui 2 ,Chirqui 1, Circuito 12-1 B/.257.95
10/01/19 8017 ENSA 57983-56-340439 Pago de servicios basicos en Darien ,circuito 8-8, circuito 8-10 ,circuito 8-4 ,Colon 1, circuito 8-6 B/.526.23
16/01/19 8046 CABLE & WIRELESS PANAMA, S.A. 46004-187-302083-96 Pago de servicios basicos de bocas, cocle, herrera, chiriqui 2 y 3, Darien,Colon 2, circuito 8-6 B/.752.87
16/01/19 8047 EDECHI, S.A. 57983-110-340442 Pago de servicios basicos de Chiriqui 3, Chiriqui 2, Chirqui 1 ,circuito. 12-2 B/.255.59
16/01/19 8048 ENSA 57983-56-340439 Pago de servicios basicos de Darien, circuito 8-6 ,circuito 8- 9 ,circuito 8-10 ,colon 1, circuito 8-4 B/.665.12
16/01/19 8049 EDEMET, S.A. 57983-2-340436-10 Pago de servicios basicos sede central del P.R.D B/.1,803.30
16/01/19 8050 EDEMET, S.A. 57983-2-340436-10 Pago de servicios basicos en los santos, circuito 8-3, circuito 8-2, herrera, circuito 8-, circuito 8-1- 6190891 cocle- 6090446 veraguas mes de diciembre B/.513.92
16/01/19 8051 CABLE ONDA, S.A. 30394-0002-238626-22 Pago de servicios basicos en el circuito 8-4,circuito 8-10, circuito 8-5, circuito 8-9, sede central, circuito 8-1,circuito 8-8 B/.4,583.91
16/01/19 8052 CABLE ONDA, S.A. 30394-0002-238626-22 Pago de servicios basicos del circuito 8-3,Veraguas ,chiriqui1, los santos,colon 1,circuito 8-2 B/.1,847.94
16/01/19 8053 CABLE ONDA, S.A. 30394-0002-238626-22 Pago de servicios basicos, circuito 8-6, penonome, sede central B/.1,261.44
Total en SERVICIOS BASICOS en Ene 2019 B/.16, 196.03
106 REPARACION Y MANTENIMIENTO
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
03/01/19 7976 JUAN BENAVIDES Pago por servicios de mantenimiento y reparacion de la pg web del prd. B/.1,050.00
16/01/19 8054 OMICRON PANAMA CORPORATION 10306-63-105274-98 Reproduccion y excedentes B/.5,948.10
Total en REPARACION Y MANTENIMIENTO en Ene 2019 B/.6, 998.10
107 MATERIAL Y SUMINISTRO DE OFIC.
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
31/01/19 8137 ALGIS AGUIRRE 5-12-32 Materiales y suministros de oficina B/.243.74
Total en MATERIAL Y SUMINISTRO DE OFIC. en Ene 2019 B/.243.74
108 PUBLICIDAD
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
03/01/19 7977 VENQIS,S.A Pago por servicios de publicidad mediantes actividades reuniones, conferencias etc. del prd B/.4,280.00
Total en PUBLICIDAD en Ene 2019 B/.4, 280.00
111 VARIOS FUNCIONAMIENTO
Fecha Cheque Proveedor Cédula o RUC Descripción Monto Documentos
02/01/19 7974 MAGIC CLEAN SERVICE, S.A. Pago por servicio de fumigacion y control de roedores B/.224.70
10/01/19 7978 LA CUCHARA DE PALO Varios B/.200.00
10/01/19 7979 PARSA, S.A. Varios B/.209.16
15/01/19 8008 YESSICA CASIS 8-316-30 Varios B/.285.69
18/01/19 8024 YESSICA CASIS 8-316-30 Varios B/.184.73
Total en VARIOS FUNCIONAMIENTO en Ene 2019 B/.1, 104.28